А стоимость жилья подорожала от копеек до Луны Немного не так.
Окей, давай посмотрим на проблему в целом.
Возьмём среднюю зарплату по Москве. Это примерно 120 тысяч, да? Вроде так.
Средняя квартира, однушка под съем не в захолустье, около 45 тысяч.
75 тысяч у тебя остаётся.
Дальше.
У тебя есть условная Веста.
10 литров на 100 км, средний расход с кондиционером и т.п.
В бензин вливается около 30 тысяч в месяц.
Остаётся 45 тысяч. Что на 45 можно купить? Картошку за 165р/кг?
Не в захолустье - потому что в захолустье ты жить не будешь, там, с*ка, страшно.
Ок, давай так посчитаем: в 20-м году я продал тут квартиру за 1.6. Зарплата в двадцатом году мне была 35 000. Делим 1.6 на 35 и умножаем на сейчас среднюю зарплату 70 000. Сколько получится, сам посчитаешь? Ладно, получится ровно 3.2, в два раза. Всё чётко, ничего не поменялось.
Это по Москве. А посмотреть в регионы? Где учитель в школе получает 40? А цены на продукты те же?)
Что там, в 2 раза все увеличилось?
Цены там не те же, а меньше.
1 лайк
Я тебе говорю, что у нас батон 45 стоит сейчас, хлеб даже за 35 можно купить. Картошку я купил за 70, а не за 165.
и это курортный город а если чуть в сторону отъехать там ещё всё дешевле будет
Весь спор не читал, но моя однушка в панельке как стоила 5+/- мультов, так и стоит. За последние 10 лет, кардинально цена не менялась.
Моя трёшка стоила 15-17, сейчас стоит около 40.
А у меня в городе в еб*нях квартира стала в два раза дороже.
А вот аренда, за те же 10 лет, выросла как раз примерно на 70-80%
Вывод? Надо брать квартиру и сдавать, вы ещё не сдаёте?
Свежие дома - и у нас изрядно подорожали.
Я не привязывался к домам выше на скриншоте, просто 2-к квартиры.
Я на примере конкретно своей оценивал.
Скоро сына туда отправлю, пусть тренируется